Activités

Le comité

Technique

Pratique

Débuter

Courrir

Contact




   Séance PPG - par Gilles le 21/11/2013 14:01
13_11_ppg.jpgCe mercredi, 8 jeunes coureurs du comité avaient rendez-vous au parcours de santé du Salbert pour une séance de préparation physique.

Au menu du jour : footing, abdos, mouvements de bras, de jambes, de tronc, … afin de conserver la condition physique, renforcer certains groupes musculaires, ou encore travailler la souplesse.






   Préparation physique, cyclo-cross - par Gilles le 02/11/2013 09:45
13_stage_hiver.jpg Les regroupements départementaux "préparation physique" et "cyclo-cross" se sont déroulés lundi et jeudi à Giromagny.

La 1ère journée fût consacrée au travail de la condition physique avec du footing, du renforcement musculaire, des étirements ainsi que des séances types d’home-trainer.

La séance suivante a porté sur les fondamentaux du cyclo-cross sous forme d’ateliers et sur un travail physique de qualité sous forme de courses par équipes.




   Salon Sportissimo - par Gilles le 04/10/2013 13:18
affiche_sportissimo_2013.jpgLe comité départemental tiendra un stand lors de la 16° édition de Sportissimo - le grand salon des sports de l'aire urbaine Belfort Montbéliard Héricourt - les 12 et 13 octobre au parc des expositions d’Andelnans.

Au programme : informations sur les modalités de pratique au sein des clubs et démonstrations des écoles de cyclisme.

+ d'informations




   Classement national FFC route - par Gilles le 23/09/2013 13:54
Le classement national route 2013 est paru.
Au palmarès franc-comtois, Fabien Canal termine 1er terrifortain en 21ème position « junior-senior », et accède ainsi à la 1ère catégorie. Alrick Martin finit en 64ème position (2ème catégorie en 2014), suivi de Sébastien Allimant 110ème (3ème catégorie en 2014).

Le cadet Clément Duquet prend la 2ème place du classement cadet.

Les classements complets




   Formations fédérales - par Gilles le 06/09/2013 12:20
La réforme des diplômes fédéraux est engagée depuis fin 2012. La prochaine journée de préformation (OBLIGATOIRE pour rentrer dans le cursus de formation) se déroulera :
Samedi 28 septembre 2013 au Pôle sportif des Montboucons, 3 avenue des Montboucons 25000 Besançon (date limite d’inscription : 20 septembre)

A l'occasion de cette journée, il vous sera présenté l’architecture des diplômes et les formations qui seront dispensées prochainement:
- les 26-27 octobre: Module commun de l’entraineur (Entraineur Jeune, Entraineur Club, Entraineur Cyclisme pour tous)à Besançon(date limite d’inscription : 11 octobre)
- les 1-2 et 3 novembre : Module de spécialité cyclo-cross de l’Entraineur Club à Besançon. (date limite d’inscription : 15 octobre)
- du 26 au 28 octobre : Formation fédérale *Module de Spécialité BMX Race* à Dijon.
- Début 2014 : Formation fédérale * Animateur Jeunes* à Vesoul.
- du 22 au 24 février : Formation fédérale * Module commun expert* à Besançon
- Février : Formation fédérale * Entraineur Jeune VTT* à Besançon.
- du 19 au 22 février : Formation fédérale *Perfectionnement VTT XC* à Besançon.
- du 25 au 27 février : Formation fédérale *Module Sport-Santé* à Besançon.

Merci de vous inscrire à la journée de préformation avant toute orientation auprès du Comité Régional

+ d’informations sur la formation fédérale




   Stage départemental route - par Gilles le 29/08/2013 22:04
13_stage_route.jpgLe regroupement départemental route, organisé ces 28 et 29 août à Giromagny avec le soutien logistique du club local a réuni 10 coureurs issus de l’ACT Belfort, US Giromagny, CC Belfort Miotte.

Les 4 séances d’entraînement au programme furent principalement consacrées au travail du contre-la-montre par équipe en prévision du prochain « Challenge de l’Est » avec des essais chronométrés et des analyses vidéos.
La technique des relais, la gestion et la tactique des courses, les techniques de récupération furent au menu des interventions théoriques.

L’encadrement était assuré par Roger, Hubert et Gilles.

L’équipe départementale qui disputera la finale Challenge de l’Est cadets à Lenoncourt ce dimanche sera composée de Clément Duquet (CC Belfort Miotte), Louison Gury (US Giromagny), Achille Sayer et Romaric Vicomte (ACT Belfort).




DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin